Birdwatching in Senegal

27 gennaio - 3 febbraio 2018


Il viaggio in Senegal, organizzato in collaborazione con Tortuga Viaggi e realizzato dal 27 gennaio al 3 febbraio 2018, è stata un'esperienza esilarante sotto molti punti di vista.

 

Troppe sono le emozioni che abbiamo vissuto, molte le specie che abbiamo osservato, alcune in numeri eccezionali. Un ricordo indelebile nei nostri cuori, certamente.

 

Le foto che seguono, concesse da Claudio Mazzaferri, seppur bellissime, non rendono tuttavia  l'idea di quello che abbiamo vissuto.

 

Il prossimo viaggio è in programma dal 16 al 22 febbraio 2019.

 

Contattami per ulteriori informazioni: lucagira64@gmail.com


Segue la check-list delle specie di uccelli osservate, redatta sempre grazie a Claudio Mazzaferri.

1 Pétrel tempête       Hydrobates pelagicus
2 Phaéton à bec rouge   Phaethon aethereus
3 Fou de Bassan     Morus bassana
4 Grand Cormoran       Phalacrocorax carbo
5 Cormoran africain       Phalacrocorax africanus
6 Anhinga d'Afrique       Anhinga rufa
7 Pélican blanc       Pelecanus onocrotalus
8 Pélican gris       Pelecanus rufescens
9 Blongios nain       Ixobrychus minutus
10 Héron bihoreau       Nycticorax nycticorax
11 Héron crabier       Ardeola ralloides
12 Héron garde-boeufs       Bubulcus ibis
13 Héron à dos vert   Butorides striata
14 Aigrette ardoisée       Egretta ardesiaca
15 Aigrette garzette       Egretta garzetta
16 Aigrette des récifs     Egretta gularis
17 Aigrette intermédiaire       Egretta intermedia
18 Grande aigrette       Egretta alba
19 Héron pourpré       Ardea purpurea
20 Héron cendré       Ardea cinerea
21 Héron goliath       Ardea goliath
22 Tantale africain       Mycteria ibis
23 Cigogne noire       Ciconia nigra
24 Ibis sacré       Threskiornis aethiopicus
25 Ibis falcinelle       Plegadis falcinellus
26 Spatule blanche       Platalea leucorodia
27 Spatule d'Afrique       Platalea alba
28 Flamant rose       Phoenicopterus ruber
29 Flamant nain       Phoeniconaias minor
30 Dendrocygne fauve       Dendrocygna bicolor
31 Dendrocygne veuf       Dendrocygna viduata
32 Ouette d'Egypte       Alopochen aegyptiaca
33 Anserelle naine       Nettapus auritus
34 Canard pilet       Anas acuta
35 Sarcelle d'été       Anas querquedula
36 Canard souchet       Anas clypeata
37 Elanion naucler       Chelictinia riocourii
38 Milan noir       Milvus migrans
39 Aigle pêcheur       Haliaeetus vocifer
40 Vautour palmiste       Gypohierax angolensis
41 Percnoptère brun       Necrosyrtes monachus
42 Gyps africain       Gyps africanus
43 Vautour de Rüppell     Gyps rueppellii
44 Vautor fauve       Gyps fulvus
45 Vautour oricou       Torgos tracheliotus
46 Busard des roseaux     Circus aeruginosus
47 Busard cendré       Circus pygargus
48 Autour-chanteur         Melierax metabates
49 Aigle botté       Hieraaetus pennatus
50 Balbuzard pêcheur       Pandion haliaetus
51 Faucon crécerellette       Falco naumanni
52 Faucon crécerelle       Falco tinnunculus
53 Faucon pèlerin       Falco peregrinus
54 Francolin à double éperon   Francolinus bicalcaratus
55 Râle à bec jaune   Amaurornis flavirostra
56 Poule sultane       Porphyrio porphyrio
57 Poule sultane d'Allen     Porphyrio alleni
58 Poule d'eau commune     Gallinula chloropus
59 Grue couronnée       Balearica pavonina
60 Jacana à poitrine dorée   Actophilornis africanus
61 Rhynchée peinte       Rostratula benghalensis
62 Huîtrier-pie         Haematopus ostralegus
63 Echasse blanche       Himantopus himantopus
64 Avocette à tête noire   Recurvirostra avosetta
65 Oedicnème du Sénégal     Burhinus senegalensis
66 Courvite de Temminck     Cursorius temminckii
67 Glaréole à collier     Glareola pratincola
68 Petit Gravelot       Charadrius dubius
69 Grand Gravelot       Charadrius hiaticula
70 Gravelot à collier interrompu   Charadrius alexandrinus
71 Pluvier argenté       Pluvialis squatarola
72 Vanneau éperonné       Vanellus spinosus
73 Barge rousse       Limosa lapponica
74 Courlis corlieu       Numenius phaeopus
75 Courlis cendré       Numenius arquata
76 Chevalier gambette       Tringa totanus
77 Chevalier stagnatile       Tringa stagnatilis
78 Chevalier aboyeur       Tringa nebularia
79 Chevalier cul-blanc       Tringa ochropus
80 Chevalier sylvain       Tringa glareola
81 Chevalier guignette       Actitis hypoleucos
82 Tournepierre à collier     Arenaria interpres
83 Bécasseau sanderling       Calidris alba
84 Bécasseau minute       Calidris minuta
85 Bécasseau cocorli       Calidris ferruginea
86 Bécasseau variable       Calidris alpina
87 Chevalier combattant       Philomachus pugnax
88 Labbe pomarin       Stercorarius pomarinus
89 Goéland brun       Larus fuscus
90 Mouette rieuse       Larus ridibundus
91 Mouette à tête grise   Larus cirrocephalus
92 Goéland railleur       Larus genei
93 Sterne hansel       Sterna nilotica
94 Sterne caspienne       Sterna caspia
95 Sterne royale       Sterna maxima
96 Sterne caugek       Sterna sandvicensis
97 Guifette moustac       Chlidonias hybrida
98 Ganga à ventre châtain   Pterocles exustus
99 Pigeon biset       Columba livia
100 Pigeon de Guinée     Columba guinea
101 Tourterelle des bois     Streptopelia turtur
102 Tourterelle maillée       Streptopelia senegalensis
103 Tourterelle à collier     Streptopelia semitorquata
104 Emeraudine à bec noir   Turtur abyssinicus
105 Tourterelle à masque de fer Oena capensis
106 Perroquet youyou       Poicephalus senegalus
107 Perruche à collier     Psittacula krameri
108 Touraco gris       Crinifer piscator
109 Coucou-geai         Clamator glandarius
110 Coucal du Sénégal     Centropus senegalensis
111 Engoulevent à longue queue   Caprimulgus climacurus
112 Martinet des palmiers     Cypsiurus parvus
113 Martinet des maisons     Apus affinis
114 Coliou huppé       Urocolius macrourus
115 Martin-pêcheur huppé       Alcedo cristata
116 Martin-pêcheur pie       Ceryle rudis
117 Guêpier nain       Merops pusillus
118 Guêpier à queue d'hirondelle   Merops hirundineus
119 Guêpier d'Orient       Merops orientalis
120 Guêpier de Perse     Merops persicus
121 Guêpier d'Europe       Merops apiaster
122 Rollier d'Abyssinie       Coracias abyssinicus
123 Rollier varié       Coracias naevius
124 Irrisor noir       Rhinopomastus aterrimus
125 Huppe fasciée       Upupa epops
126 Calao à bec rouge   Tockus erythrorhynchus
127 Calao nasique       Tockus nasutus
128 Grand calao d'Abyssinie     Bucorvus abyssinicus
129 Barbican à poitrine rouge   Lybius dubius
130 Pic gris       Mesopicos goertae
131 Cochevis huppé       Galerida cristata
132 Alouette-moineau à oreillons blancs   Eremopterix leucotis
133 Hirondelle de rivage     Riparia riparia
134 Hirondelle de cheminée     Hirundo rustica
135 Hirondelle à gorge rousse   Hirundo lucida
136 Bergeronnette printanière       Motacilla flava
137 Bergeronnette grise       Motacilla alba
138 Agrobate roux       Erythropygia galactotes
139 Bulbul aux lunettes     Pycnonotus barbatus
140 Rougequeue à front blanc   Phoenicurus phoenicurus
141 Traquet tarier       Saxicola rubetra
142 Traquet motteux       Oenanthe oenanthe
143 Traquet-fourmilier brun du nord   Myrmecocichla aethiops
144 Traquet-fourmilier noir       Cercotrichas podobe
145 Rousserolle effarvatte       Acrocephalus scirpaceus
146 Rousserolle des cannes     Acrocephalus rufescens
147 Hypolaïs pâle       Hippolais pallida
148 Pouillot fitis       Phylloscopus trochilus
149 Pouillot véloce       Phylloscopus collybita
150 Pouillot de Bonelli     Phylloscopus bonelli
151 Fauvette passerinette       Sylvia cantillans
152 Cisticole des joncs     Cisticola juncidis
153 Cisticole roussâtre       Cisticola galactotes
154 Petit souimanga à longue queue   Anthreptes platurus
155 Souimanga à poitrine rouge   Nectarinia senegalensis
156 Souimanga à ventre olive   Nectarinia chloropygia
157 Souimanga à longue queue   Nectarinia pulchella
158 Pie-grièche isabelle       Lanius senator
159 Cubla de Gambie     Dryoscopus gambensis
160 Gonolek de Barbarie     Laniarius barbarus
161 Corbeau pie       Corvus albus
162 Merle métallique pourpré     Lamprotornis purpureus
163 Merle métallique à oreillons bleus Lamprotornis chalybaeus
164 Merle métallique de Swainson   Lamprotornis pulcher
165 Merle métallique à longue queue Lamprotornis caudatus
166 Moineau domestique       Passer domesticus
167 Moineau gris       Passer griseus
168 Moineau doré       Passer luteus
169 Alecto à bec blanc   Bubalornis albirostris
170 Tisserin à lunettes occidental   Ploceus nigricollis
171 Tisserin vitellin       Ploceus vitellinus
172 Tisserin masqué d'Heuglin     Ploceus cucullatus
173 Travailleur à bec rouge   Quelea quelea
174 Amaranthe         Lagonosticta senegala
175 Queue de vinaigre     Estrilda caerulescens
176 Astrild à joues oranges   Estrilda melpoda
177 Bec de corail cendré   Estrilda troglodytes
178 Cordon bleu       Uraeginthus bengalus
179 Bec d'argent       Euodice cantans
180 Spermète nonnette       Spermestes cucullata
181 Serin à front jaune   Serinus mozambicus

 

Il viaggio si è avvalso del supporto tecnico di www.tortugaviaggi.it